версия сайта

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте

ГКУ "Центр психолого - педагогической помощи и оздоровления"

Наш уютный, теплый центр  расположился в станице Филоновской, Новоаннинского района, Волгоградской области.

Заселение станицы происходило более 400 лет назад. Среди населения существует предание, что первый человек, поселившийся на правом берегу реки Бузулук был цыган "Филонов" - кузнец. От этой фамилии произошло название станицы Филоновской. Хорошо развита была в станице торговля, т.к жили купцы. Они делились на гильдии. К первой гильдии относились купцы Комаровы, которые жили в четырех зданиях. В этих  оставшихся от купцов зданиях  с 1937 года расположился наш центр.

Дом располагается в семи приспособленных зданиях, три из которых старые купеческие дома с подвалами (годы постройки 1828, 1909 и 1910). Самый молодой - спальный корпус (1975 год постройки). Столовая (1957 г.), учебный корпус (1947 г.). Есть своя баня, прачечная, котельная, артезианская скважина - в общем - маленькое государство.

Наш центр  принимает  детей из замещающих семей в возрасте от 6,5 лет до 18 лет на срок от 3 до 6 месяцев

с целью оказания психолого - педагогической помощи и оздоровления.

Организована психопрофилактическая, психо-коррекционная и психологическая помощь  детям и их законным представителям. Формы работы: диагностика, коррекционные занятия, тренинги, арттерапия (сказкотерапия, игротерапия), релаксационные упражнения и индивидуальные занятия с психологом.

Воспитательный процесс построен на взаимно доверительных отношениях к ребенку. Создание ситуации успеха для ребенка, вера в него, развитие его положительных качеств, искоренение вредных привычек и коррекция негативного поведения - главные направления нашей работы.

Для развития творческих способностей детей работает 6 кружков по интересам, швейный цех, 2 спортивные секции.

В центре круглосуточно работает врач-педиатр, медицинские сестры. Лечебная база включает в себя: занятия ЛФК,массаж, физиопроцедуры, кислородный коктейль, фитобар, соляная пещера. В летний период купание в реке, посещение бассейна. В перспективе лечебные ванны и Скандинавская ходьба.

Организовано шестиразовое питание, закаливание, утренняя зарядка на свежем воздухе, спортивные мероприятия, формирование навыков ЗОЖ.

Наш центр расположен в живописном месте рядом с сосновым бором на берегу реки Бузулук. Материальная база нашего учреждения оснащена всем необходимым для полноценного развития, оздоровления и отдыха Вашего ребенка.

На страницах нашего сайта мы с удовольствием поделимся с Вами своими новостями. Расскажем об интересной, увлекательной жизни нашей большой и дружной семьи, традициях и обычаях, проведем экскурсию по нашему дому.

А еще на нашем сайте Вы можете найти много полезной и нужной информации о деятельности нашего учреждения, о нормативных документах, о педагогах,  о  достижениях детей и взрослых, о дальнейших планах и многом другом.

А если вдруг у Вас возникнут вопросы, на которые Вы не сможете найти ответ, то всегда можно с нами связаться в удобном для Вас формате, написать по электронной почте: filondd@rambler.ru или

позвонить  по телефону 8(84447)5-90-21.

Приятного путешествия по нашему сайту!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"