Служба содействия семейному устройству и сопровождение замещающих семей

Служба содействия семейному устройству и сопровождение замещающих семей.

В Службу содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без   попечения  родителей, и сопровождения замещающих семей,  на базе ГКУ  «Новоаннинский детский дом»  проводится набор кандидатов в замещающие родители.

Служба создана  в целях пропаганды и развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты их прав и законных интересов.

Служба содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работает по программе,  утвержденной приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 31 августа 2012 г. № 908 «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Срок подготовки – 80 часов. Возможно проведение подготовки в индивидуальном порядке.

Подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется по личному заявлению гражданина в форме интерактивных семинаров, лекций,  занятий с элементами тренинга  в группе, численность которой не превышает 15 человек.

При регистрации в Службе содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  слушателям необходимо  иметь паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

По завершению обучения Служба содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдает гражданину свидетельство о прохождении подготовки в форме, утвержденной Министерством образования и науки РФ.

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут обращаться по телефону:

(8-844-47) -5-90-21,  5-91-55   с 8.00 до 17.00

В кадровый состав входят специалисты, имеющие высшую квалификационную категорию,  многолетний  опыт работы в сфере семейного жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: социальный педагог, воспитатели, педагог-психолог, врач-педиатр.

Для лиц, прошедших подготовку в Службе содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и принявших в свою семью ребенка, желательным и необходимым является комплексная поддержка со стороны квалифицированных специалистов.

Миссия Службы сопровождения замещающих семей – развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, посредством сопровождения замещающих семей, поддержки и обучения принимающих родителей.

Цель службы сопровождения замещающих семей: комплексное социально - психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, способствующее полноценному развитию личности ребенка и повышению психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Основные направления деятельности Службы сопровождения замещающих семей:

· В рамках Службы содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  – информирование, подбор, подготовка граждан, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

· В рамках сопровождения - оказание комплексной социально-психолого-педагогической помощи замещающим семьям: опекунским, приемным, семьям усыновителей.

· Индивидуальное и групповое консультирование замещающих родителей, направленное на повышение родительской компетентности, на поддержку стабильности замещающей семьи, благополучия всех её членов.

· Подготовка детей к интеграции в замещающие семьи.

· Коррекционно-развивающие занятия с приёмными детьми.

· Проведение информационно-просветительской работы с населением по вопросам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

· Организация деятельности Клуба для замещающих  родителей «Семейный очаг»

·  Выпуск буклетов  для приемных родителей.

Дата последнего обновления страницы 03.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»